Réactions indésirables à un médicament: symptômes et quoi faire

Le médicaments o drogues Ils sont utiles pour le traitement médical ou pour la prévention de nombreuses maladies et affections. Mais parfois, leur administration et leur consommation peuvent causer certains problèmes de santé. C'est ce qu'on appelle réactions indésirables aux médicaments (RAM), qui consistent selon l’Organisation Mondiale de la Santé en toute réaction nocive non intentionnelle apparaissant aux doses normalement utilisées chez l'homme pour la prophylaxie, le diagnostic ou le traitement, ou pour modifier les fonctions physiologiques.

En Espagne, la réglementation régissant la pharmacovigilance définit les effets indésirables d’un médicament tel que les conséquences cliniques néfastes découlant de la dépendance, de l'abus et de l'abus de médicaments, y compris ceux causés par une utilisation en dehors des conditions autorisées et par des erreurs de médication.

C'est-à-dire, toute réaction à un médicament ou à un médicament nocif et non intentionnel quand il est consommé à des doses normales, il ne s'agit pas d'un effet indésirable lorsque de fortes doses d'un médicament sont ingérées (par exemple avant une tentative de suicide) ou par erreur (par exemple lorsqu'une personne âgée est oubliée). Cette réaction indésirable est également considérée en relation avec les substances ou produits utilisés dans les examens médicaux complémentaires ou en cas d’administration de vaccins.

Ne confondez pas l’effet indésirable lié à un médicament avec ses effets secondaires.. Par exemple, lorsque nous prenons un antihistaminique pour prévenir les vertiges, il est fréquent que la somnolence apparaisse (un effet secondaire), tandis que la diarrhée est un effet secondaire courant après l'administration orale d'un antibiotique.

La vérité est que n'importe qui peut subir une réaction indésirable à un médicament. D'autant plus si ce médicament est pris avec un autre médicament.

Les symptômes de réactions indésirables à un médicament

Il y a une série de Symptômes courants qui apparaissent après une réaction indésirable à un médicamentqui se présentent et qui finissent par être visibles à la fois pour vous et pour le médecin spécialiste qui peut vous observer. Les symptômes suivants sont communs:

  • Problèmes de peau: éruption cutanée, rougeur généralisée, eczéma et dermatite exfoliative. Brûlant facilement.
  • Problèmes digestifs: diarrhée ou constipation, nausées et vomissements.
  • Difficulté à respirer normalement.
  • Sensation de faiblesse et de transpiration.
  • Ulcères, saignements et anémie.
  • Perte d'appétit
  • Confusion

D'autres symptômes cliniques associés peuvent également apparaître, mais seul le médecin spécialiste peut en être averti lors de la réalisation d'un bilan médical: des modifications peuvent apparaître dans les résultats de certains tests de laboratoire et l'existence d'un rythme cardiaque anormal.

Que dois-je faire si j'ai une réaction indésirable à un médicament?

Il est très important d’aller chez votre médecin et d’arrêter de prendre ce médicament si vous le recommandez.. N'oubliez pas que vous ne devez jamais arrêter de prendre le médicament vous-même. Lorsqu'il est suspecté que la réaction indésirable est grave, il est nécessaire de se rendre immédiatement au service des urgences et d'indiquer à tout moment le médicament ou les médicaments qui ont provoqué cette réaction.

Dans ces cas, votre médecin peut vous conseiller d’arrêter de prendre le médicament afin que l’effet indésirable disparaisse ou d’administrer un autre médicament afin de traiter la réaction. Cet article est publié à titre informatif seulement. Cela ne peut pas et ne devrait pas remplacer la consultation avec un médecin. Nous vous conseillons de consulter votre médecin de confiance.

Michel Cymes alerte sur les effets secondaires des médicaments contre l'hypertension (Avril 2021)